PREMIAÇÕES ESPECIAIS

PREMIAÇÕES ESPECIAIS

ANONOME
1988Destaque Festidança Jazz/Avançado Ana Araújo Festidança São José dos Campos SP
1989Trabalho Video Dança TV Bandeirantes
1990Contrato c/ a empresa REMAZA p/ show no teatro bandeirantes
1990Convidados p/ mostra Semana Cassiano Ricardo Jazz,Ballet e Sapateado São José dos Campos SP
1991Participação Especial no Espetáculo "Cia Profissional Dançar" de Rose Calheiros
1991Grupo convidado Loucuras de Verão Jazz/Avançado Ana Araújo Uberlândia MG
1991Indicada melhor coreografia Filtro total Jazz/Avançado Ana Araújo Dias Gomes São Paulo SP
1991Grupo Revelação do Festival Festidança São José dos Campos SP
1992Apresentação do Grupo de Ballet Clássico no Capézio Dance Mª Eugênia Araújo
1992Grupo Revelação do Festival Festidança São José dos Campos SP
1993Grupo Revelação do Festival Festidança São José dos Campos SP
1994Estréia Ana Araújo Cia Profissional de Dança - Espetáculo MIX São José dos Campos SP
1995Recebimento do Prêmio de Melhores Academias ENDA/GALA São Paulo SP
1997Melhor Coreografia A Barra Livre Ana Araújo New FestDance Campos do Jordão SP
1998Bailarino Destaque - Hernani Bernardez Jazz SP Jazz São Paulo SP
1998Bailarina Destaque - Denise Guratti de Almeida Jazz SP Jazz São Paulo SP
2000Vencedor do Mapa Cultural Paulista Reciclados Sapateado Ana Paula Veneziani São José dos Campos SP
2001Menção Honrosa de Pesquisa de figurinos do Mapa Cultural Paulista fase Regional Reciclados Sapateado - Ana Paula Veneziani São José dos Campos SP
2001Grupo convidado Jazz/Avançado Ana Araújo Mostra Ismael Guiser São Paulo SP
2003Grupo convidado Voraz Jazz/Avançado Ana Araújo Mostra Ismael Guiser São Paulo SP
2004Grupo convidado Sentidos Jazz/Avançado Ana Araújo Mostra Ismael Guiser São Paulo SP
2005Grupo convidado Labirinto Jazz/Avançado Ana Araújo Mostra Ismael Guiser São Paulo SP
2005Melhor Coreografia Labirinto Jazz/Avançado Ana Araújo Festidança São José dos Campos SP
2005Melhor Coreografia Labirinto Jazz/Avançado Ana Araújo Litoral em Dança Caraguatatuba SP
2005Bailarino Revelação - Davidson Santos de Farias Labirinto Jazz/Avançado Ana Araújo Litoral em Dança Caraguatatuba SP
2005Bailarino Revelação Davidson Santos de Farias Labirinto Jazz/Avançado Ana Araújo Festidança São José dos Campos SP
2005Indicada melhor coreografia Por Um Momento Ballet Clássico - Duo Mª Eugênia Araújo Festival de Dança de Joinville Joinville SC
2006Melhor Bailarino do Festival- Davidson Santos de Farias Litoral em Dança Caraguatatuba SP
2006Melhor conjunto de obras do festival Litoral em Dança Caraguatatuba SP
20062ª Maior Nota da Noite Just Tap Sapateado Ana Paula Veneziani Festidança São José dos Campos SP
20062ª Maior Nota da Noite Odisséia Jazz/Avançado Ana Araújo Festidança São José dos Campos SP
2007Melhor nota da noite Vanitas Ballet Clássico Mª Eugênia Araújo Festidança São José dos Campos SP
2007Selecionados p/ Youth America Grand Prix Labirinto Jazz/Avançado Ana Araújo YAGP New York EUA
2008Grupo convidado Odisséia Jazz/Avançado Ana Araújo Festidança São José dos Campos SP
2009Prêmio de maior nota do Gênero Ballet Clássico de Criação Renovatio Ballet Clássico Bruna Macial e Paula Nascimento Festidança São José dos Campos SP
2010Menção Honrosa pela qualidade do trabalho apresentado Raymonda Ballet Clássico Guivalde de Almeida Litoral em Dança Caraguatatuba SP
20133º lugar Laços da Alma Bruna Maciel – Bravo – Premiere- SP - Selecionada para o Festival YAGP / 2014
20131º lugar Ballet de La Nuit Bruna Maciel e Paula Nascimentol - III-Fest Campos –Campos do Jordão SP - - Prêmio de Melhor Coreografia - III-Fest Campos –Campos do Jordão SP - - Prêmio de Maior Nota - III-Fest Campos – Campos do Jordão SP
20133º lugar Águas de Março Maria Eugênia Araújo - FestCampos –Campos do Jordão SP - Indicação de melhor Grupo Festidança SJCampos - SP
2014COREOGRAFIA LAÇOS DA ALMA – COREÓGRAFA: Bruna Maciel – participação no festival Youth America - Grand Prix em New York, sendo selecionada entre os 10 melhores conjuntos do Brasil.
2014Ímpeto de Bruna Maciel e Paula Nascimento – Ballet Clássico Livre - Avançado - Melhor coreografia do Festival - IV Festcampos
2014Igor M. Lara – Melhor bailarino - IV Festcampos
2014Maíra D. Hernandez – Melhor bailarina - IV Festcampos
2014Ballet Ana Araújo – Melhor grupo do Festival - IV Festcampos
2014Igor M. Lara – Bailarino Revelação - Festidança
20151º lugar – Scene Classique –Ballet Classico de Criação - Sênior - DESTAQUE COREOGRÁFICO - V Festcampos
2015YAGP - Ímpeto - Bruna Maciel e Paula Nascimento -Ballet Classico de Criação - Sênior - selecionado entre os 10 melhores conjuntos do Brasil para participar do YAGP em Nova Iorque em 2016.
2015Coreografia especial para a Rede Globo no programa Luciano Hulk
2016Fundação Cultural Cassiano Ricardo à Ana Araújo o Prêmio de Personalidade da Dança de São José dosCampos, SP.
2016PARTICIPAÇÕES ESPECIAIS - YOUTH AMERICA GRAND PRIX NEW YORK
2016PARTICIPAÇÕES ESPECIAIS - FESTIVAL DE DANÇA DE JOINVILLE
2016PARTICIPAÇÕES ESPECIAIS - OSCAR FASHION DAYS
2016PARTICIPAÇÕES ESPECIAIS - TV CÂMARA
2016PARTICIPAÇÕES ESPECIAIS - PROGRAMA BUSINESS NIGHT
2016PARTICIPAÇÕES ESPECIAIS - PROGRAMA VANGUARDA MIX
2017Prêmio “Medalha Mérito Municipal” pela Câmara Municipal de São José dos Campos
2019Ana Araújo - Participação especial no 4º Congresso Nacional de Liderança Feminina